Детей любить, дома учить!

«Семейное образование: от теории к практике» — тема встречи, которая состоялась вчера, 23 мая, в храме Благовещения Пресвятой Богородицы на Динамо. Как оказалось, тема эта не безразлична для жителей Миасса, коих собралось на встречу немало: духовенство, педагоги, родители, преподаватели воскресных школ, методисты.

Открыл собрание настоятель храма иерей Василий Баталин. Поприветствовав собравшихся, он представил спикеров мероприятия: это Галина Гуревич — руководитель центра «Маленькая леди», Вера Волокитина — руководитель центра «Умные люди», Юлия Немытова — гость из Екатеринбурга, куратор по уральскому округу образовательной программы «Классические беседы», между прочим, мама семерых детей, а также гость встречи протоиерей Владимир Аксенов — настоятель Крестовоздвиженского храма п. Сыростан, который воспитывает 8 детей!
Также на встрече присутствовал помощник благочинного по вопросам религиозного образования и катехизации протоиерей Игорь Рысенко, настоятель Богоявленского собора города Миасса и диакон собора отец Сергий Никифоров.

После выступлений каждого участника и зрителей была возможность задать вопросы, а в конце встречи всех ждал чай!

Пока готовятся текстовые конспекты выступлений, которые вместе с видеозаписью скоро появятся на нашем сайте, поделимся с Вами впечатлениями от встречи:

Алексей Мухачев: «Мне понравилось! Очень важная и ценная информация. Сам варился в этой теме. Перевёл дочку на семейное, но в связи с обстоятельствами решили всё равно отдать в школу((( Понимаю этих людей. Рад что их становится больше, что они просыпаются и понимают…»

Вера Волокитина: «Очень вдохновена. И людьми, и программами. Просто невероятная программа по классическим беседам. Прям, мурашки. Я своего ребенка забрала на семейное, теперь знаю, какую систему обучения хочу применить. Батюшка из Сыростана понравился. Его рассказ очень живой, очень жизненный опыт. Показал, что реальность может быть разной, какую бы ты ее не планировал. И главное, что он стремится увидеть в каждом ребенке предназначение, это круто!»

Диана Федореева на своей страничке в Инстаграм написала:
«Приняла участие в мини конференции по теме «Семейное образование». Для себя сделала выводы, а также очень понравилась методика обучения «Русская классическая школа» и «Классические беседы». Рекомендую эти методики, по ним нет нареканий, а результаты просто фантастические.
По системе русской классической школы, мне понравилось, что само обучение проходит раздельно, девочки с девочками, и мальчики с мальчиками. Девочкам прививают не только знания по базовым предметам, а также обучают хозяйству, быть и вести себя как девушка, правильные манеры поведения, в том числе и одежда.
Мальчикам прививают мужские качества, учат быть мужчинами, умению постоять за себя и других, а также брать на себя ответственность. Программу начальной школы, например можно пройти не за 4 года, а за 3.
По классическим беседам, обучение проходит в 3 этапа. Первый этап охватывает возраст с 5-6 до 9 лет; второй этап с 9 до 12 лет и третий — с 12 до 18 лет.
Система направлена на то, чтобы ребенок умел сам найти решение.
Во всех этих системах есть один самый важный плюс ПРИВИВАЕТСЯ УВАЖЕНИЕ К УЧИТЕЛЮ. Для меня это большой показатель правильности обучения. Спасибо за выделенное время=)))) «

Лариса Машинистова
«Очень интересует тема, уже с год покоя не даёт! Очень понравился проект «Классические беседы». Прям задело, но загвоздка в том, что нужно обучаться вместе с ребёнком, постоянно находиться с ним.
Очень интересно все. Хотелось бы попробовать»

Алёна Скорнякова:
«Очень рада, что довелось побывать на встрече. Стало гораздо ясней, что же такое семейное образование. Те сомнения и страхи, которые были до начала докладов, развеялись к концу встречи. Появилось вдохновение продолжать изучать этот вопрос, встречаться снова, задавать вопросы, экспериментировать. Благодарна всем докладчикам за их богатый и нужный опыт, которым так откровенно они делятся!»

Наталья Иштерякова:
«Была очень рада побывать на этой встрече. Не ожидала такого количества заинтересованных людей. Вдохновлена опытом родителей, которые рассказали о своём пути, сложном, но интересном. Это реальные истории тех, кто готов вкладывать своё время и силы в будущее своего ребёнка. Это огромная ответственность, много терпения, это пробы, ошибки, достижения. Для себя я поняла, что нет готового решения для СО, что при любом подходе будут сложности, но очень радует то, что есть люди, с которыми можно объединиться, есть поддержка, единомышленники, есть образовательные программы для семейного обучения. Особенно впечатлила программа «Классические беседы». Всё продумано с учётом возрастной психологии. Благодарю организаторов мероприятия! Планирую присутствовать на следующей встрече.»